los halcones
-the falcons
Ver la entrada para halcón.

halcón

Popularity
2,500+ learners.
Orden: Falconiformes - Familia: FalconidaeComparte este grupo con los halcones.
Order: Falconiformes - Family: FalconidaeIt shares this group with falcons.
¿Sientes a veces a los halcones elevarse en tus pulmones?
Do you sometimes feel falcons soar through your lungs?
Los cadáveres se cortan en pedazos y devorados por los halcones y buitres.
The corpses are cut into pieces and devoured by hawks and vultures.
Y, créanme, éste es un tema muy sensible para los halcones anti-Ortega.
Believe me, this is a very sensitive issue to the anti-Ortega hawks.
Los cadáveres se cortan en pedazos y devorados por los halcones y buitres.
The bodies are cut into pieces and eaten by hawks and vultures.
¿Por qué la ciudad tiene los halcones?
Why does the city have falcons?
Uno de los halcones más elegantes.
One of the most elegant falcons.
Verás, los halcones no tienen dientes, ¿vale?
See, hawks, they don't have teeth, right?
Las ardillas y los halcones no se llevan bien.
Hawks and squirrels don't get along together.
Se equivocan los halcones gallinas de Washington si piensan que podrán amedrentarnos.
The chicken hawks in Washington are mistaken if they think they can intimidate us.
Con razón los halcones de Washington están inquietos.
No wonder Washington hawks are uneasy.
Como resultado, la filosofía de Rice pasó a acercarse más a la de los halcones.
As a result, Rice moved philosophically closer to the hawks.
Ha montado un gabinete que incluye a los halcones extremos guerreristas John Bolton y Mike Pompeo.
He has assembled a cabinet that includes extreme war hawks John Bolton and Mike Pompeo.
Como los halcones, agarran a sus hijos, a su esposa, su casa, sus cosas.
Like hawks, they grab their children, their wife, their house, their things.
Uno oía solo a las ovejas, a los hacer una barbacoa, los halcones.
One heard only the sheep, crickets, falcons.
Pronto creció alrededor de la cabaña del ermitaño una población donde se adiestraban los halcones.
A settlement soon grew around the knight's log house where huntsmen trained falcons.
Cuidado con los halcones.
Watch out for hawks.
Estuve investigando y resulta que hay que entrenar a los halcones.
Well, I've been doing a little research and I found out you need to train falcons.
¡cuidado con los halcones!
Watch out for hawks!
En la zona de la Foradada pudimos avistar tanto los halcones de la reina como gaviotas corsas.
In the zone of Foradada we could see Eleanora Falcons and Seagulls.
Palabra del día
el otoño