cross-examine

Popularity
500+ learners.
THE PRESIDENT: You can certainly cross-examine the witness now.
EL PRESIDENTE: Puede por supuesto interrogar al testigo ahora.
You have a right in this country to cross-examine your accuser.
Tienes el derecho en este país a interrogar a tu acusado.
He had the right to cross-examine expert witnesses.
Él tenía la derecha de interrogar a los testigos expertos.
They can ask and cross-examine if the case requires so.
Ellos podrán preguntar y repreguntar si es que lo ameritan.
Is Dr. Babel ready to cross-examine that witness now?
¿Está el Dr. Babel preparado para interrogar ahora a ese testigo?
We can't cross-examine a corpse. Really, Mr. Roda?
No podemos interrogar a un muerto. ¿En serio, Sr. Roda?
Present evidence and confront, cross-examine, and require the attendance of witnesses; 3.
Presentar evidencias y confrontar, contrainterrogar y requerir la asistencia de testigos; 3.
We can't cross-examine a corpse. Really, Mr. Roda?
No podemos interrogar un cadáver. ¿De verdad, Sr. Roda?
The defendant has the opportunity to cross-examine the plaintiff's witnesses.
El demandado tendrá la oportunidad de contrainterrogar a los testigos del demandante.
Present evidence and confront, cross-examine, and require the attendance of witnesses; 4.
Presentar evidencia y confrontar, interrogar y requerir la presencia de testigos; 4.
Present evidence and confront, cross-examine, and require the attendance of witnesses; 3.
Presentar pruebas y confrontar, interrogar y exigir la presencia de testigos; 3.
And it's hard to cross-examine a corpse.
Y es difícil interrogar a un cadáver.
Present evidence and confront, cross-examine, and require the attendance of witnesses; 3.
Presentar evidencia y confrontar, interrogar y solicitar la presencia de testigos; 3.
Confront, cross-examine, and require witnesses to be present (EC 56505[e][3]) 5.
Confrontar, repreguntar y exigir que estén presentes los testigos (EC 56505[e][3]) 5.
Irving nevertheless chose to cross-examine Evans about it.
Irving, sin embargo, decidió interrogar a Evans sobre esto.
Bob, please don't cross-examine me like this. You'll have to trust me.
Bob, por favor no me interrogues así, tendrás que confiar en mí.
Well, you might find it hard to cross-examine a video, Counselor.
Bueno, puede que le resulte difícil para interrogar a un video, abogado.
The prosecutor/plaintiff may cross-examine the witnesses.
El fiscal / demandante puede contrainterrogar a dichos testigos.
It will multiply procedures, cross-examine information and witnesses, and establish the facts.
Redoblará los procedimientos, cruzará informaciones y testimonios, establecerá los hechos.
MR LAWTON: And my friend does with to cross-examine briefly Mr Franks.
MR LAWTON: Y mi amigo lo hace con el de interrogar brevemente Sr. Franks.
Palabra del día
el otoño