that is often overlooked

Popularity
500+ learners.
Let's start with something that is often overlooked in videos: audio.
Vamos a empezar con algo que suele pasarse por alto en los videos de: audio.
Overall, a very beautiful city that is often overlooked by foreign visitors.
Total, una ciudad muy hermosa que es a menudo pasado por alto por los visitantes extranjeros.
One advantage that is often overlooked is what happens after a trackday.
Una ventaja que se pasa por alto a menudo es qué sucede después de un trackday.
A fact that is often overlooked.
Un hecho que por lo general se pasa por alto.
One skill that is often overlooked is that of finding the humor in life.
Una habilidad que a menudo es pasada por alto es la de encontrar el humor en la vida.
An important ethical factor that is often overlooked should also be considered.
Existe también un importante factor ético que conviene considerar, y que a menudo se pasa por alto.
I would, however, like to mention an issue that is often overlooked.
Ahora bien, quisiera hacer una referencia a una cuestión que normalmente no se tiene en cuenta.
Using cloud-based solutions has one benefit that is often overlooked: its ability to easily share data.
Usando soluciones nube-basadas tiene una ventaja que se pase por alto a menudo: su capacidad de compartir fácilmente datos.
There is a lot of innovation out there in other industries that is often overlooked.
Hay mucha innovación que se está dando en otras industrias y que a menudo se pasa por alto.
Having a strong understanding of yourself is a very important trait that is often overlooked.
Poseer un alto conocimiento de una misma es un rasgo muy importante que, a menudo, es pasado por alto.
This is a reality that is often overlooked, which can lead to significant penalties for you and your company.
Esta es una realidad que muchas veces pasa desapercibida, lo que puede generar importantes penalidades para usted y su empresa.
Hence, it is able to study the spiritual dimension that is often overlooked by conventional research methods.
Por lo tanto, es capaz de estudiar la dimensión espiritual, que a menudo los métodos de investigación convencionales pasan por alto.
But before going into these I think it is important to highlight one point that is often overlooked.
Pero antes de mencionar algunos de estos creo importante señalar un punto que con frecuencia se olvida.
One thing that is often overlooked in this gem are the many museums and architectural features of the city.
Algo que a menudo se pasa por alto en esta maravillosa ciudad son los numerosos museos y las características arquitectónicas.
But there is a preliminary step that is often overlooked when dealing with challenging behavior—understanding where it comes from.
Pero, hay un paso preliminar que seguido se olvida cuando se trata del comportamiento difícil – entender de donde viene.
One area of home security that is often overlooked, and one of the most visible, is the common key.
Una área de la seguridad casera que se pasa por alto a menudo, y una del más visible, es la llave común.
Knowledge and physical space has a fundamental relationship that is often overlooked in organizational theory and practice.
El conocimiento y el espacio físico mantienen una relación clave que ha sido usualmente desatendida y subvalorada por la teoría y práctica organizacional.
Search Engine Optimization is another factor that is often overlooked vis a vis parallax scrolling.
La optimización en motores de búsqueda (SEO) es otro factor que a menudo se pasa por alto en relación con el desplazamiento en paralaje.
Expect a long battery life and even faster heat up time, something that is often overlooked by vaporizer manufacturers.
Como una batería de larga duración y un tiempo de calentamiento más rápido, algo que a menudo pasan por alto los fabricantes de vaporizadores.
Mountain environments require different approaches to development from those of lowland areas–a fact that is often overlooked by governments.
Los ambientes montañeses requieren diferentes enfoques hacia el desarrollo que las regiones de tierras bajas, un hecho a menudo pasado por alto por los gobiernos.
Palabra del día
el verde azulado