lump sum

Popularity
500+ learners.
There are numerous ways of receiving a lump sum of cash.
Hay muchas maneras de recibir una suma de dinero en efectivo.
At least you'll get a lump sum when you're out.
Así, por lo menos recibirás una suma importante cuando salgas.
No, in the past everyone was one, lump sum, homogeneous.
No, en el pasado todo el mundo era uno, suma total, homogénea.
Listen, the deal was a lump sum, wasn't it?
Escucha, el acuerdo fue una suma alta, ¿verdad?
So, I think she needs a lump sum amount.
Así que, creo que le hace falta una suma abultada.
The rest of your nine lives are going in one lump sum.
El resto de tus nueve vidas se irán de un solo disparo.
It can be received as a lump sum or in 25 equal payments.
Puede recibirlo como un pago o dividirlo en 25 pagos iguales.
At least you'll get a lump sum when you're out.
Y te daré una suma fija cuando salgas.
It's not a lump sum that can be dropped into a trust.
No es una suma global que se puede meter en un fideicomiso.
Would you like to receive a lump sum of cash for your structured settlement?
¿Le gustaría recibir una suma de dinero en efectivo por su liquidación estructurada?
These may include mixed claims commissions, negotiations for lump sum payments, etc.
Entre éstas cabe mencionar comisiones mixtas de reclamaciones, negociaciones para pagos globales, etc.
What if I am on MAGI Medi-Cal and receive a lump sum?
¿Qué sucede si estoy inscrito en Medi-Cal con MAGI y recibo una suma única?
It can be given daily or as a lump sum at the end of the tour.
Puede darlo diariamente o como suma completa al final del tour.
I'll give it to you in one lump sum afterwards.
Te daré la suma total después.
Many individuals prey upon elderly people who have a lump sum of cash.
Muchas personas se aprovechan de las personas mayores que tienen una suma de dinero en efectivo.
Instead of a monthly fee Apple's insurance plan asks for a lump sum.
En lugar de una tasa mensual, el seguro de Apple requiere un pago fijo.
There is a lump sum survivors' benefit that is paid out to named survivors.
Existe un beneficio de suma sobrevivientes bulto que se paga a los sobrevivientes con nombre.
The sanitary use is possible against payment of a lump sum.
El uso sanitario es posible contra el pago de una suma global.
Your employer hands you a lump sum in cash every week.
Su empleador le da una sola suma en efectivo cada semana.
Some services can be included in a lump sum.
Algunos servicios prestados pueden estar incluidos en la suma global acordada.
Palabra del día
la ducha