la boina
-the beret
Ver la entrada para boina.

boina

Popularity
1,500+ learners.
Las mujeres de tu país llevarán la boina azul.
The women of your country shall wear the blue beret.
Los diseñadores modernos prestan a la boina clásica la atención grande.
Modern designers pay to a classical beret much attention.
Ellos están usando una gama de artículos de sombrerería, incluyendo la boina panzer distintivo.
They are wearing a range of headgear, including the distinctive panzer beret.
Debéis llevar la boina azul.
You are to wear the blue beret.
Todavía un accesorio actual - el sombrero, y no solo todo la boina conocida.
One more actual accessory - a headdress, and not only all a known beret.
De ahí la boina verde.
Hence the green beret.
Él me ha instruido que ponga sobre mi cabeza, sobre la boina celeste, una bufanda.
He instructed me to place upon my head, over the blue beret, a scarf.
Si habéis escogido la boina volumétrica tejida, se abre el campo ancho para la obra.
If you chose a volume knitted beret, the wide field for creativity opens.
Su rostro, con la boina estrellada, dará la vuelta al mundo.
His face, the star on his beret, will be known all around the world.
El gorro tejido puede ser el corte deportivo o en forma de la boina volumétrica.
The knitted cap can be a sports cut or in the form of a volume beret.
A las posesoras del abrigo riguroso se les acercará idealmente la boina lacónica del visón.
Owners of a strict coat will be is ideally suited by a laconic beret from a mink.
La Franela-orejitas se encontraba es firmemente fijada, y la oveja futura ha recibido la boina simpática castaña oscura.
The flannel ears was reliably fixed, and future lamb received a nice brown beret.
Ellos tienen las patas blancas, la barriga verde y la boina roja, y es una manera de describir un monstruo.
They have white legs, green bellies and wear red berets; in other words a monster.
Es deseable además que la boina tejida tenga el colores brillante o la cinta que queda en la memoria, contrastante.
Thus it is desirable that the knitted beret had a bright coloring or the memorable, contrast pattern.
Son completamente tomados También los elementos distintos decorativos en el tipo payetok, las piedras o straz, que adornan la boina a la moda.
Are also quite acceptable various decorative elements in the form of the paillettes, stones or a paste decorating a fashionable beret.
Este año se celebra el quincuagésimo aniversario de la primera ocasión en que efectivos de las Fuerzas de Defensa de Irlanda se colocaron la boina azul.
This year marks the fiftieth anniversary of the first occasion on which personnel of the Irish Defence Forces wore the blue beret.
En la combinación con la decoración impresionante, vyazannyy la boina es el complemento excelente a clásico, cotidiano y hastaa la imagen de vanguardia de la mujer.
In combination with an effective decor, the knitted beret is excellent addition to classical, daily and evento a vanguard image of the woman.
Existen prerrogativas e inmunidades asociadas con el uso de la boina azul y la insignia de las Naciones Unidas que, sencillamente, para los países que aportan contingentes no son negociables.
There are privileges and immunities associated with the wearing of the blue beret and United Nations insignia that are simply non-negotiable to troop-contributing countries.
En lugar de las gafas protectoras lleva unas de sol de aspecto desenfadado, y en vez de la boina oficial, se cubre el cabello con una de béisbol.
And in place of the official sock cap she wears a baseball cap, with her hair pulled through at the back.
Debe notar que la boina tejida se combina muy bien con los tipos distintos de la ropa de abrigo, especialmente en pareja con el abrigo de lana o la cazadora jeans.
It is necessary to notice that the knitted beret is very well combined with various types of outerwear, especially together with a woolen coat or a jeans jacket.
Palabra del día
el arce