estaban casados

Popularity
500+ learners.
Es increíble que nadie supiera que no estaban casados.
It's amazing no one knew that they were not married.
Para ser honesto, pensé que ya estaban casados.
To be honest, I thought you guys were already married.
Desmond adivina por esta reacción que ya no estaban casados.
Desmond guesses from his reaction that they are no longer married.
Entonces, hubo un tiempo cuando papa y mama no estaban casados.
So, there was a time when Dad and Mom weren't married.
Si no estaban casados. ¿por qué vivía yo con él?
So if they weren't married, why was I living with him?
Si es derecho o incorrecto los pares lo hicieron juntos cuando estaban casados.
Whether right or wrong the couple did it together when married.
Eran vírgenes (al parecer no estaban casados)
They were virgins (it appears they were not married)
Sé que tus padres no estaban casados.
I know your parents weren't married.
Tenían veintiséis años y estaban casados, Jacobo tenía tres hijos y Judas dos.
They were twenty-six years old and married, James having three children, Judas two.
Tenían veintiséis años y estaban casados; Santiago tenía tres hijos y Judas dos.
They were twenty-six years old and married, James having three children, Judas two.
Entonces hubo un tiempo en el cual papá y mamá no estaban casados.
So, there was a time when Dad and Mom weren't married.
Zacarías e Isabel, aunque estaban casados desde hacía muchos años, no tenían hijos.
Zacharias and Elizabeth, though they had been married many years, were childless.
No, no estaban casados en 1975.
No, they weren't married in '75.
¡Oh, por favor dígame que no estaban casados.
Oh, please tell me that you weren't married.
Pensé que se suponía que estaban casados.
I thought these two were supposed to be married.
No lo hacían porque no estaban casados.
They didn't make it, 'cause they weren't married.
No tenía que hacerlo, no estaban casados.
You didn't have to, you weren't married.
Mis padres aún no estaban casados.
My parents weren't even married.
Pero ni siquiera estaban casados.
But they weren't even married.
Y ni siquiera estaban casados.
And they weren't even married yet.
Palabra del día
el caballito de mar