es el pescado
- Ejemplos
La mejor compra es el pescado ahumado. | The best buy is smoked fish. |
Definición: ¿Qué es el pescado azul? | What is oily fish? |
Muy popular es el pescado frito. | The Spanish love fried fish. |
Este juego es el pescado sobre la pequeña, que quiere ser grande y fuerte y no permiten agraviado de nuevo. | This game is about little fish, that wants to become big and strong and don't allow wronged again. |
El alimento más rico en EPA y DHA es el pescado azul, como la anchoa, el salmón, el atún y la caballa. | The richest source of EPA and DHA is oily fish, including anchovy, salmon, tuna and mackerel. |
Uno de los platos más populares que se presentan en la playa es el pescado frito, un pescado entero se sirve con arroz y plátanos. | One of the most popular dishes served on the beach is fried fish, a whole fish served with rice and plantains. |
La especialidad principal de Málaga es el pescado frito (fritura malagueño) y encontrarás una gran selección de platos a lo largo de los bares de tapas y restaurantes de la ciudad. | The main speciality of Malaga is fried fish (fritura malagueño) and you'll find a huge selection of dishes throughout the many tapas bars and restaurants of the city. |
Es el pescado blanco más consumido en Europa y uno de los más populares en todo el mundo. | It is most consumed white fish in Europe and one of the most popular worldwide. |
De la familia de los gádidos. De carne blanca y consistente y sabor delicado, vive en las aguas frías y profundas del Atlántico norte y del Pacífico. Es el pescado blanco más consumido en Europa y uno de los más populares en todo el mundo. | From the Gadidae family, with white, firm meat and a delicate flavour, it lives in the deep, cold waters of the North Atlantic and the Pacific. It is most consumed white fish in Europe and one of the most popular worldwide. |
Es un restaurante cuya especialidad es el pescado y mariscos. | It is a restaurant whose specialty is fish and seafood. |
Su plato favorito es el pescado envuelto en hojas de plátano. | Her favorite dish is fish wrapped in banana leaves. |
La especialidad es el pescado, traído fresco del mercado cada día. | The speciality is fish, brought freshly from the market every day. |
La mejor parte sin embargo es el pescado. | The best part however is the fish. |
Muy recomendables es el pescado fresco, así como los platos de carne. | Highly recommendable is the fresh fish, as well as meat dishes. |
Estoy tratando de encontrar algo de comida que no es el pescado. | I'm trying to find some food that isn't fish. |
Sabes, el aguacate es el pescado de los vegetales: mucho Omega-3. | You know, avocado is the fish of vegetables... a lot of omega-3. |
El salmón es el pescado azul más apreciado por su calidad y sabor. | Salmon is the most valued blue fish for its quality and taste. |
El más popular es el pescado del Snook. | The most popular is the Snook fish. |
Porque nosotros también sabemos lo importante que es el pescado. | Because we also know how much fish matter. |
El salmón es el pescado azul más apreciado `por su sabor y calidad. | Salmon is the most valued blue fish for its taste and quality. |
