defensa propia

Popularity
500+ learners.
Adujo defensa propia, y ese fue el fin de ello.
He claimed self-defense, and that was the end of it.
Si esto fue un accidente, o defensa propia, podemos ayudarla.
If this was an accident, or self-defense, we can help you.
Nuestra defensa propia no es una reacción vengativa a un delito.
Our self-defense is not a vengeful reaction to an offense.
Él vino a ti, y tú actuaste en defensa propia.
He came at you, and you acted in self-defense.
Sin embargo, hay otros pasajes que aprueban de defensa propia.
Yet there are other passages that approve of self-defense.
El muchacho es claramente inocente, golpeó en defensa propia.
The boy is clearly innocent, struck in self-defense.
Me parece que es un claro caso de defensa propia.
It seems to me that it's a clear case of self-defence.
Si es defensa propia, ¿por qué tu sentencia fue tan larga?
If it's self-defense, why was your sentence so long?
Puedes decir que fue defensa propia y quedar libre.
You can say it was self-defence and get off.
August y Paille confesaron pero alegaron que actuaron en defensa propia.
August and Paille confessed but claimed they had acted in self-defense.
Lo anterior no se aplica a luchar en defensa propia.
The above does not apply to fighting in self-defence.
Mira, el mejor argumento ahora mismo es defensa propia.
Look, our best argument right now is self-defense.
Doctor, usted es testigo de que actué en defensa propia.
Doctor, you're my witness that I acted in self-defense.
Dicen que estaban actuando en defensa propia, tratando de proteger a Darren.
They say they were acting in self-defence, trying to protect Darren.
Declaró que ella me había mordido en defensa propia.
It stated that she had bitten me in self-defense.
No, puede que haya estado actuando en defensa propia.
No, it may have been acting in self-defense.
Resulta que fue un caso de defensa propia.
It turns out it was a case of self-defence.
Bueno, usted está diciéndome que es defensa propia, que te atacó.
Well, you're telling me it's self-defense, that he attacked you.
Si actuó en defensa propia, ¿por qué huye entonces?
If he acted in self-defense, then why is he running?
No creo que apreciara las sutilezas de tu defensa propia.
I don't think he'd appreciate The nuances of your self-defense.
Palabra del día
la fachada