con intensidad

Popularity
500+ learners.
Tres tonos (alarma, tritono y bitono) con intensidad sonora regulable.
Three tones (alarm, ring and two-tone) with adjustable sound intensity.
Estudió con intensidad en Barcelona, Alcalá, Salamanca y París.
He studied intensely in Barcelona, Alcala, Salamanca and Paris.
Retroiluminación de los botones con intensidad ajustable (mediante el software o manualmente).
Backlighting for buttons with adjustable intensity (via the software or manually).
Su ejemplo sigue resplandeciendo con intensidad, en este mismo instante.
His example continues to shine brilliantly at this very moment.
Los Nodos Caóticos están sobre ustedes, con intensidad siempre creciente.
The Chaotic Nodes are upon you in ever-increasing intensity.
Conectado a una red Wi-Fi con intensidad de la señal completa.
Connected to a WiFi network with full signal strength.
Además, con intensidad de campo magnético adecuada puede reducir la degradación del cristalizador.
Furthermore, with suitable magnetic field intensity can reduce crystallizer breakdown.
Jiménez, por el contrario comenzó produciendo arte figurativo con intensidad emocional.
Instead, Jiménez began producing figural art with emotional intensity.
El Sol Inmortal brillaba con intensidad bajo los cuatro contrincantes.
The Immortal Sun was glowing fiercely below the four of them.
¿Alguna otra emoción que nos enseñe a mirar con intensidad tan peculiar?
Does any other emotion teach us to look with such peculiar intensity?
Radio de la zona con intensidad de campo/potencia máx. de 500 mW p.r.e.
Radius of zone with maximum power/field strength of 500 mW e.r.p.
Éste se quedó mirando con intensidad al joven, y sacudió la cabeza.
He looked after the young man intently and shook his head.
Estudiaba los mapas con intensidad mientras los samurai murmuraban consejos a su oído.
He studied the maps intensely as the samurai murmured advice into his ear.
Nuestro Padre Fundador lo vivió también con intensidad.
Our Father Founder lived it intensely.
Se consideró que presentaban perfusión normal los segmentos con intensidad normalizada > 0,75.
Perfusion was considered to be normal in segments with a normalized intensity >0.75.
Vivid con intensidad, gradualidad y verdad este camino.
Live this journey intensely, gradually and truthfully.
El hombre oteó el horizonte con intensidad.
The man stared at the horizon intently.
Si su piel reacciona con intensidad al frío, informe al médico antes de la criocirugía.
If your skin reacts strongly to cold, tell your doctor before cryosurgery.
El objetivo es por lo menos 150 minutos de ejercicio por semana con intensidad moderada.
The goal is at least 150 minutes per week of moderate intensity exercise.
Comparten sus escasos recursos y viven con intensidad esta Nochebuena absolutamente única.
They share their meagre resources and live this night of Christmas with a unique intensity.
Palabra del día
la brisa